12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Перминова Анастасия Валерьевна494
Россия, Свердловская обл., Верхняя Тура
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
3

Урок «Симфонический оркестр»



Тема урока: Интегрированный урок музыка-изо по теме «Симфонический оркестр»

Класс: 4

Тип и вид урока: изучение новых знаний

Цель урока: ознакомление учащихся с понятием «симфонический оркестр»

Задачи урока:

Расширить представление учащихся о структуре музыки.

Развивать творческие способности детей, умение работать с бумагой, ножницами, клеем.

Воспитывать чувство прекрасного на основе восприятия и анализа художественных и музыкальных произведений.

Развивать чувства цветовой гармонии, фантазии;

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик узнает о симфоническом оркестре.

Ученик научится определять ряды симфонического оркестра.

Ученик получит возможность научиться различать музыкальные инструменты симфонического оркестра.

Личностные: реализация своего творческого потенциала, готовности выражать и отстаивать свою эстетическую позицию; в формировании ценностно-смысловых ориентаций и духовно-нравственных оснований, развитии самосознания, позитивной самооценки и самоуважения, жизненного оптимизма.
Метапредметные:

Регулятивные УУД: учащийся получит возможность научиться контролировать и оценивать свои учебные действия на основе выработанных критериев в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные УУД: учащийся получит возможность научиться работе в классе, высказывать своё мнение и выслушивать мнение других.

Познавательные УУД: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза.

Основные понятия: симфония «Симфонический  оркестр», скрипка, альт, виолончель, контрабас, флейта, гобой, кларнет, фагот, валторна, труба, тромбон, туба, барабаны (малый и большой), треугольники, челеста, тарелки, тембр, дирижер.

Форма урока: беседа

Методы: частично-поисковый, групповой.

Приемы: слушание музыки, просмотр слайд-презентации, пение, вырезание и приклеивание иллюстраций.

Оборудование: средства ИКТ, слайд-презентация,аудио-проигрыватель, В.А Моцарт «Симфония №40», увертюра к опере К. Бизе« Кармен», клей, иллюстрации музыкальных инструментов симфонического оркестра, клей.

Дидактичес­кая
структура
урока

Ход урока

Примечания

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Организационный момент
Время:2 мин.

Организация рабочего места.

Прослушивают симфонию.

Учащиеся входят под музыку В.А Моцарта  «Симфония №40..»в исполнении симфонического оркестра.

Внимательно проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте?
Всё ли в порядке?
Ручка, учебник и тетрадка?
Все дружно беритесь скорей за работу.

 

Подготовка к основному этапу занятия

Время: 5 мин.

Отвечают на вопрос.

- Симфонический оркестр.

- Музыкальное сочинение для оркестра, обычно в трех или четырех частях, иногда с включением голосов

Рассказывают о симфоническом оркестре.

Отвечают на вопрос.

- Дирижер.

- Мелодия, ритм, лад, гармония, тембр.

Отвечают на вопросы.

Ставят перед собой учебные задачи на урок.

-Под какую музыку вы вошли в класс?

-Кто эту музыку исполняет?

-Что такое симфония?

-Что вы можете рассказать о симфоническом оркестре?

-Какие инструменты вы слышите в оркестре?

-Как вы думаете, что же такое «Симфонический оркестр»?

-кто им управляет?

Дирижер – руководит и  разучивает и исполняет (оркестровой, хоровой, оперной и т. д.) музыку, которому принадлежит художественная трактовка произведения, осуществляемая под его управлением всем ансамблем исполнителей

-На уроках музыки мы говорили об элементах музыкального языка. Назовите их.

Все вы любите рисовать красками. А если  картинку будет рисовать композитор, то он возьмет «звучащие «краски»-тембры-неповторимую окраску звучания.

По тембру  мы определяем чей голос детский ,женский или мужской.

Более 100 инструментов объединяет в себя  богатый и разнообразный по тембрам симфонический оркестр. ОРКЕСТР – это коллектив музыкантов, играющих на различных музыкальных инструментах.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на нашем уроке? Чем будем заниматься?

- Какие учебные задачи поставим перед собой?

 

Усвоение новых знаний и способов действий

Время: 10-15 мин.

Слушают рассказ учителя.

Просматривают слайд презентацию.

Отгадывают загадку.

Оркестр располагается на сцене в определенном порядке. В центре стоит  дирижер. Он руководит оркестром. От него как лучи солнца расходятся ряды стульев, на которых сидят музыканты. Обычно музыканты одеты в черные строгие костюмы. Ближе к центру располагается струнная группа-фундамент оркестра. К этой группе относятся смычковые инструменты: (слайд 2)

-скрипки;

-альты;

-виолончели;

-контрабасы.

За струнными, напротив  дирижера, находятся деревянные духовые инструменты.

К ним относятся: (слайд 3)

-флейта;

-гобой;

-кларнет;

-фагот.

Все инструменты этой группы  звучат благодаря воздуху, вдуваемому в них музыкантами и клапанам, с помощью которых, меняется высота звука.

3-я группа – медные духовые: (слайд 4)

-валторна;

-труба;

-тромбон;

-туба.

4-я группа – ударные (слайд 5)

Задача этой группы усилить выразительность и разнообразие ритма:

-барабаны (малый и большой);

-треугольники;

-челеста;

-тарелки.

В оркестр также могут включать: арфу, челесту, фортепьяно, орган.

Гобой играет ноту "ля” и все музыканты настраивают свои инструменты. Теперь у всех инструментов одинаково звучат все ноты: от "до” до "си”.

Инструменты настроены, и музыканты начинают разыгрываться. Они повторяют наиболее трудные места в своих партиях, играют маленькие упражнения, т.е. разогревают руки.

 Но вот музыканты замолкают, и все приветствуют человека, входящего на сцену.

Загадка:               

Кто невежливый такой:

Повернулся к нам спиной,

Стал размахивать руками

Прямо в зале перед нами.

Не приучен он к порядку

Или делает зарядку?

С кем звучит оркестр и хор?

Знаем, это …

                          ДИРИЖЕР

 

Музыканты рассаживаются по местам, дирижер взмахивает палочкой и оркестр начинает играть музыку Все инструменты звучат слаженно, стройно и красиво такое полное звучание называется «тутти»

Для симфонического оркестра создана огромная литература

Симфонии, увертюры, сюиты.

Симфонический оркестр непременный участник музыкальных спектаклей (опер, оперетт, балетов) В нашей стране созданы оркестры, завоевавшие мировую известность.

Государственный симфонический оркестр (М.Торентштейн) 

Симфонический оркестр Московской  Государственной Филармонии (Симонов)

 

Первичная проверка понимания

Время: 8 мин.

Вырезают и наклеивают инструменты симфонического оркестра.

Для того, чтобы  запомнить, какие инструменты в симфоническом оркестре сейчас мы с вами попробуем сделать в технике аппликации  некоторые инструменты  симфонического оркестра. На предыдущем уроке мы сделали фон для наших инструментов  сегодня мы их вырежем и наклеим.

 

Физкультминутка

Время: 3 мин.

Играют. Один хлопок – руки поднимают или опускают, два хлопка – встают или садятся.

Молодцы, ребята. Вы очень хорошо поработали и, наверное, немного устали. Давайте, чтобы немного отдохнуть и сконцентрировать своё внимание, сыграем в небольшую игру.

Один хлопок – руки поднимаем или опускаем, два хлопка – встаём или садимся.

 

Закрепление знаний и способов действий

Время: 5 мин.

Оформляют выставку своих работ. Проводят взаимооценку.

Покажите свои работы классу. Оцените работы своих одноклассников.

 

Обобщение и систематизация знаний

Время: 4 мин.

Распеваются, затем поют песню.

Участвуют в викторине.

В продолжение урока и для закрепления темы  мы с вами споем  песню « Полечка».

Перед этим распевка (гаммы).

Викторина (в шляпе написаны загадки, дети достают читают, отгадывают)

1.Имя вам мое известно,

Знаменит я повсеместно

Я в оркестре главный бас

Потому что -….(Контрабас)

2.Первые марши играют военные,

 Дяденьки дуют лишь в них здоровенные.

 А вот вторые на крышах стоят,

 Дружно зимою все сильно дымят. (Трубы)

3. Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит —

В ногу всем шагать велит.

(Барабан)

4.Как будто девушка запела,

 И в зале словно посветлело.

 Скользит мелодия так гибко.

 Затихло все: играет… (Скрипка)

5.Знайте, они с барабаном соседи.

 Сделаны они из меди.

 Вовремя нужно руками взмахнуть,

 Звонко ударить, потом отдохнуть.

 Партия их не пустяк, не безделка,

 В музыке тоже бывают… (Тарелки)

 6.Этот медный духовой

 То короче, то длиннее.

 Ведь кулису он имеет!

 Громче всех в оркестре он.

 Как зовут его?.. (Тромбон)

 

Контроль и самопроверка знаний

Время: 3 мин.

Слушают увертюру. Представляют себя музыкантами.

Отвечают на вопросы учителя.

Играет  увертюра к опере К. Бизе« Кармен» Представим, что вы все музыканты симфонического –

-Какие инструменты вы слышите в оркестре?

-Как вы думаете, что же такое «Симфонический оркестр»?

-Кто им управляет? (дирижер)

Дирижер – руководит и  разучивает и исполняет (оркестровой, хоровой, оперной и т. д.) музыку, которому принадлежит художественная трактовка произведения, осуществляемая под его управлением всем ансамблем.

 

Рефлексия
Время: 3 мин.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Проводят самооценку работы на уроке.

- Понравился ли вам урок?

- Что нового узнали?

- С каким настроением уходите с урока?

- Оцените свою работу на уроке:

поднимите красный карандаш те, кто считает, что урок прошёл плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим;

синий карандаш: вы считаете, что научились решать примеры и задачи, но вам ещё нужна помощь;

жёлтый карандаш: Вы считаете, что было трудно на уроке.

- Молодцы, ребята.

Большое спасибо за работу, до свидания. Учитель выставляет оценки учащимся за работу на уроке.

 


Презентация к уроку

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

